Paul Klee
Münchenbuchsee bei Bern 1879-1940 Muralto

95
Spielende Kinder                                    CHF 30'000.-

Federzeichnung in Tusche auf Bütten, vom Künstler auf Unterlagekarton aufgelegt

1927

26:39 cm, Zeichnungsbogen

Oben links im Blatt vom Künstler in Feder in Tusche signiert ‹Klee›. Auf dem Unterlagekarton eigenhändig in Feder in Tusche mit der Werknummer und dem Titel ‹1927 S.3. Spielende Kinder›

Werkverzeichnis:
Catalogue raisonné, Band 5, 1927–1930, Nr. 4306, reprod.
Werknummer 1927.93 (S. 3)

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz

Sauber in der Erhaltung, wie von Klee montiert. Auf dem Unterlagekarton im äusseren unteren Rand Notiz von fremder Hand

Im Œuvrekatalog von Klee über Technik und Papier die folgende Eintragung: ‹Rohrfederzchng französ. Ingres tonig (Cans. et M. )›

top    print