Auktion 260: Marc Chagall

Losnummern [1..46]
  Los Schätzung Merkliste
1*
Marc Chagall

Bouquet dans la nuit bleue
Öl und Gouache auf Leinwand, auf Chassis
Oil and gouache on canvas, on stretcher bar
1944
CHF 500'000.-

In Merkliste vormerken
2*
Marc Chagall

Le coq rouge aux fleurs
Gouache und Tusche über Vorzeichnung in Bleistift auf Büttenpapier
Gouache and Indian ink over drawing in pencil on laid paper
Um/circa 1949-1950
CHF 125'000.-

In Merkliste vormerken
3*
Marc Chagall

Les pivoines des amoureux au clair de lune
Gouache, Öl, Pastell und Tusche auf festem Velin mit Wasserzeichen Arches
Gouache, oil, pastel and Indian ink on heavy vellum paper with watermark Arches
Um/circa 1950
CHF 350'000.-

In Merkliste vormerken
4*
Marc Chagall

Etude pour la nuit de Vence
Öl auf Leinwand, auf Chassis
Oil on canvas, on stretcher bar
1953
CHF 450'000.-

In Merkliste vormerken
5*
Marc Chagall

Souvenir du col d'Allos
Gouache und Tusche auf festem Velin
Gouache and Indian ink on heavy vellum paper
1956
CHF 250'000.-

In Merkliste vormerken
6*
Marc Chagall

Création No 2 Série Verve
Gouache, Pastell und Tusche auf festem Velin
Gouache, pastel and Indian ink on heavy vellum paper
1956-1960
CHF 300'000.-

In Merkliste vormerken
7*
Marc Chagall

Cirque rouge, variante
Gouache und Pastell auf festem Aquarellpapier
Gouache and pastel on heavy watercolour paper
1956-1960
CHF 350'000.-

In Merkliste vormerken
8*
Marc Chagall

Le village et famille ou Famille au clair de lune
Gouache, Tusche und Pastell auf festem Velin über Vorzeichnung in Bleistift
Gouache, Indian ink and pastel over drawing in pencil, on heavy vellum paper
1956-1960
CHF 350'000.-

In Merkliste vormerken
9*
Marc Chagall

Le profil vert du peintre
Gouache und Pastell auf festem Velin
Gouache and pastel on heavy vellum paper
1957
CHF 350'000.-

In Merkliste vormerken
10*
Marc Chagall

Le Cirque, esquisse
Gouache, Pastell und Bleistift auf Velin mit Wasserzeichen Arches
Gouache, pastel and pencil on vellum paper with watermark Arches
1957
CHF 80'000.-

In Merkliste vormerken
11*
Marc Chagall

Moïse
Schwarze und braune Tusche über Vorzeichnung in Bleistift auf Velin
Black and brown Indian ink over drawing in pencil on vellum paper
1960
CHF 250'000.-

In Merkliste vormerken
12*
Marc Chagall

Couple dans les mimosas (Nice et la Côte d'Azur)
Gouache und Pastell auf sehr festem Aquarellpapier mit ovalem Blindstempel und Wasserzeichen von Arches, France
Gouache and pastel on heavy watercolour paper with oval blindstamp and watermark of Arches, France
1960
CHF 400'000.-

In Merkliste vormerken
13*
Marc Chagall

Roses et mimosas (Nice et la Côte d'Azur)
Gouache, Pastell und Farbstifte auf Japanpapier
Gouache, pastel and colour crayons on Japan paper
1960
CHF 400'000.-

In Merkliste vormerken
14*
Marc Chagall

Grand visage au nu
Tusche, Gouache und Pastell über leichter Vorzeichnung in Bleistift, auf festem Velin
Indian ink, gouache and pastel over drawing in pencil, on heavy vellum paper
1960
CHF 150'000.-

In Merkliste vormerken
15*
Marc Chagall

Fiancés dans le ciel de Nice (Nice et la Côte d'Azur)
1960
CHF 400'000.-

In Merkliste vormerken
16*
Marc Chagall

Les Amandiers. Esquisse
Öl, Gouache und Tusche auf Leinwand, auf Chassis
Oil, gouache and Indian ink on canvas, on stretcher bar
Um/circa 1960-1961
CHF 1'250'000.-

In Merkliste vormerken
17*
Marc Chagall

Deux bouquets entre deux fenêtres
Gouache, Aquarell, Farbstifte und farbige Tusche auf festem Japanpapier
Gouache, watercolour, colour crayons and coloured Indian ink on Japan paper
1962
CHF 400'000.-

In Merkliste vormerken
18*
Marc Chagall

Le grand bouquet
Gouache, Pastell, Farbstifte und Bleistift auf festem Japanpapier
Gouache, pastel, colour crayons and pencil on heavy Japan paper
Vulpera 1962
CHF 350'000.-

In Merkliste vormerken
19*
Marc Chagall

Trois bouquets
Gouache, Farbstifte und Pastell auf Velin
Gouache, colour crayons and pastel on vellum paper
Sils, August 1966
CHF 250'000.-

In Merkliste vormerken
20*
Marc Chagall

Deux profils verts au cirque
Gouache, Tusche und Pastell auf festem Velin mit Wasserzeichen RIVES
Gouache, Indian ink and pastel on heavy vellum paper with watermark RIVES
1966
CHF 300'000.-

In Merkliste vormerken
21*
Marc Chagall

A table, au clair de lune
Tusche und Gouache auf Japanpapier
Indian ink and gouache on Japan paper
August 1967
CHF 300'000.-

In Merkliste vormerken
22*
Marc Chagall

La botte dans le ciel jaune
Öl auf Leinwand, auf Chassis
Paris, 1968
CHF 700'000.-

In Merkliste vormerken
23*
Marc Chagall

Juif à la Thora
Öl, Tempera und farbige Tinte auf Leinwand, auf Chassis von Lefebvre-Foinet, Paris, mit Stempel auf der Leinwand
Oil, tempera and coloured Indian ink on canvas, on stretcher bar by Lefebvre-Foinet, Paris, with stamp on the canvas
1968-1976
CHF 750'000.-

In Merkliste vormerken
24*
Marc Chagall

L'envol de l'écuyère en rouge
Tempera, Gouache, Farbstifte und Pastell auf Velin
Tempera, gouache, colour crayons and pastel on vellum paper
September 1969
CHF 250'000.-

In Merkliste vormerken
25*
Marc Chagall

L'exode du village au ciel vert
Öl auf Leinwand, auf Chassis
1969
CHF 500'000.-

In Merkliste vormerken
26*
Marc Chagall

Pour Vava
Öl auf Leinwand, auf Chassis
1970
CHF 400'000.-

In Merkliste vormerken
27*
Marc Chagall

Flûtiste et écuyère
Öl, Gouache und Tusche auf Leinwand, auf Holz aufgezogen
Oil, gouache and Indian ink on canvas, laid down on wooden panel
1970-1975
CHF 400'000.-

In Merkliste vormerken
28*
Marc Chagall

Juif à la Thora devant le Mur des Lamentations
Tusche, Pastell, Bleistift, mit Stoffteilen collagiert, das Blatt ausgeschnitten und leicht aufgelegt auf zweiten Bogen. Das hintere Blatt Teil einer Skizze für die Glasfenster "La Création" (Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice, 1972)
Indian ink, pastel, pencil, collage with pieces of fabric, the sheet cut out and mounted on a second layer. The second sheet with a sketch for the glas windows "La Création" (Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice, 1972)
Um/circa 1972
CHF 125'000.-

In Merkliste vormerken
29*
Marc Chagall

Les fiancés dans le ciel rouge de Sils
Gouache, Pastell, farbige Tusche und Tempera auf Velin
Gouache, pastel, coloured ink and tempera on vellum paper
Winter 1973
CHF 200'000.-

In Merkliste vormerken
30*
Marc Chagall

Noël
Öl, Tempera und Pastell auf Masonit, rückseitig mit Farbklecksen in Öl, gebraucht als Palette
Oil, tempera and pastel on masonite, verso with coloured dots in oil, used as colour palette
1975
CHF 600'000.-

In Merkliste vormerken
31*
Marc Chagall

Le vieux Rabbin I
Farbige Monotypie, überarbeitet in Gouache, auf Japanpapier
Monotype in colours, reworked in gouache, on Japan paper
5 December 1975
CHF 60'000.-

In Merkliste vormerken
32*
Marc Chagall

Bouquets rouge et jaune sur fond bleu
Öl auf Leinwand, auf Chassis
1975-1976
CHF 1'000'000.-

In Merkliste vormerken
33*
Marc Chagall

Bouquet de fleurs
Öl und Tempera auf Leinwand, auf Chassis
Oil and tempera on canvas, on stretcher bar
Um/circa 1976
CHF 250'000.-

In Merkliste vormerken
34*
Marc Chagall

Les mariés dans le ciel de Paris
Gouache, Pastell, Tempera und Bleistift auf festem Velin, rückseitig mit Zeichnung eines Früchtekorbes und einer Vase in Bleistift
Gouache, pastel, tempera, Indian ink and pencil on heavy vellum paper, verso with sketch of a fruit basket and a vase in pencil
Um/circa 1976
CHF 350'000.-

In Merkliste vormerken
35*
Marc Chagall

Le peintre et le Roi David sur fond bleu
Gouache, Pastell, Tusche und Farbstifte auf Japanpapier
Gouache, pastel, Indian ink and colour crayons on Japan paper
Um/circa 1976
CHF 250'000.-

In Merkliste vormerken
36*
Marc Chagall

Dans le ciel de Paris
Gouache, Aquarell, Tusche, farbige Tusche, Pastell und Bleistift auf festem Velin, mit Wasserzeichen und Blindstempel "ARCHES / FRANCE"
Gouache, watercolour, Indian ink and coloured ink, pastel and pencil, on vellum paper with watermark and blindstamp "ARCHES / FRANCE"
1976
CHF 300'000.-

In Merkliste vormerken
37*
Marc Chagall

L'écuyère en vert
Gouache, Tempera, Tusche, Pastell, Farbstift und Filzstift über leichter Vorzeichnung in Bleistift auf festem Velinmit Wasserzeichen Arches
Gouache, tempera, Indian ink, pastel, colour crayon and felt pen over drawing in pencil on heavy vellum paper with watermark Arches
1976
CHF 350'000.-

In Merkliste vormerken
38*
Marc Chagall

Danse dans le ciel de l'Opéra
Tempera, Gouache, Tusche, Pastell, Farbstifte und Bleistift auf festem Velin
Tempera, gouache, Indian ink, pastel, colour crayons and pencil on heavy vellum paper
1978-1980
CHF 300'000.-

In Merkliste vormerken
39*
Marc Chagall

Les mariés
Tempera auf Masonit
Tempera on masonite
1979
CHF 1'000'000.-

In Merkliste vormerken
40*
Marc Chagall

Célébration
Tempera, Pastell und Tusche auf Masonit
Tempera, pastel and Indian ink on masonite
1980
CHF 300'000.-

In Merkliste vormerken
41*
Marc Chagall

Öl und Tempera auf Leinwand, auf Chassis von Lefebvre-Foinet, Paris, mit Stempel
Oil and tempera on canvas, on stretcher bar by Lefebvre-Foinet, Paris, with stamp
1980-1981
CHF 1'250'000.-

In Merkliste vormerken
42*
Marc Chagall

Le village en fête
1981
CHF 2'500'000.-

In Merkliste vormerken
43*
Marc Chagall

Le rêve des amoureux
1981
CHF 350'000.-

In Merkliste vormerken
44*
Marc Chagall

Le violoniste à la campagne
Tempera und Tusche auf Masonit
Tempera and Indian ink on masonite
1981
CHF 300'000.-

In Merkliste vormerken
45*
Marc Chagall

Les fiancés au cirque
Öl, Tempera und Pastell auf Leinwand, auf Chassis von Lefebvre-Foinet, Paris, mit Stempel
Oil, tempera and pastel on canvas, on stretcher bar by Lefebvre-Foinet, Paris, with stamp
1982
CHF 1'000'000.-

In Merkliste vormerken
46*
Marc Chagall

Les amoureux sur fond bleu
Tempera auf Masonit
Tempera on masonite
1982
CHF 175'000.-

In Merkliste vormerken
Losnummern  [1..46]        top