Auktion 258: Moderne Kunst Teil I

Paul Klee
Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto

71 *
München Hauptbahnhof CHF 50'000.-

Feder in Tusche, auf Papier, vom Künstler auf Unterlage aufgezogen

1911. Werknummer 1911.110

12,4:23,2 cm, Darstellung und Schrift unten - 18,9:30,2 cm, Unterlagekarton

In der Zeichnung unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Klee", links im Unterrand eigenhändig mit Titel und Werknummer "München Hauptbahnhof 1911 110"

Werkverzeichnis:
Catalogue raisonné, Band 1, Werke von 1883-1912, Nr. 705, reprod.

Provenienz:
Nierendorf Gallery, New York
David H. Felix, Philadelphia
Auktion Christie's New York, 5. Oktober 1989, Kat. Nr. 46, reprod.

Ausstellung/en:
Düsseldorf und Stuttgart 1995, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen und Staatsgalerie, Paul Klee, Im Zeichen der Teilung (methodische Experimente 1910-1991), pag. 33, Kat. Nr. 21, reprod.

Sauber in der Erhaltung, farbfrisch, im Unterrand in der Mitte restaurierter Einriss, einzelne Blasen im Papier. Rückseitig Unterlage auf Velin aufgezogen

Eine der bedeutenden Federzeichnungen in Tusche aus den frühen Jahren in München und Bern, die vor 1914 das Fundament des Ruhmes von Klee als Zeichner legten

top    print