Auktion 258: Moderne Kunst Teil I

Paul Klee
Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto

70
Schwabing, Peripherie - Lücke in der Clemensstrasse mit der Ursulakirche CHF 100'000.-

Pinselzeichnung in Tusche über Federzeichnung in Tusche

1911. Werknummer 1911.41

13,2:25 cm, Darstellung mit Schrift unten - 23,2:31,6 cm, Blattgrösse

Oben links in der Zeichnung vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Klee", im Unterrand eigenhändig in Feder in Tusche mit dem Titel "Schwabing, Peripherie" und rechts mit der Werknummer "1911 41"

Werkverzeichnis:
Catalogue raisonné, Band 1, Werke 1883-1912, Nr. 636, reprod.

Provenienz:
Louis Moilliet, Gunten
Pierre Moilliet, Zollikofen, 1962-1989
Privatsammlung

Ausstellung/en:
München 1911, Moderne Galerie Thannhauser, Juni 1911
Bern 1911, Kunstmuseum, Paul Klee, Roland Anheisser und Hans Widmer, August-September 1911

Sauber und farbfrisch in der Erhaltung, minimaler Lichtrand

Eine der bedeutenden Federzeichnungen in Tusche, teilweise mit dem Pinsel in Tusche laviert, aus den frühen Jahren in München und Bern, die vor 1914 das Fundament für den Ruhm Klees als Zeichner legten

top    print