Galerie Kornfeld
Laupenstrasse 41, 3008 Bern / Schweiz, Telefon +41 (0)31 381 46 73, Telefax + 41 (0)31 382 18 91
E-Mail: galerie@kornfeld.ch

Schliessen    Drucken

Paul Klee
Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto

78
Strassenskizze aus Kairuan - Kairuan CHF 40'000.-

Bleistiftzeichnung, vom Künstler auf Karton aufgezogen

1914. Werknummer 1914.29

13:20,5 cm, Zeichnung mit Schrift - 23,2:29,7 cm, Unterlagekarton

Unten rechts in der Darstellung vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Klee", links auf dem Unterlagekarton eigenhändig in Feder in Tusche mit Titel und Werknummer "Kairuan 1914.29"

Werkverzeichnis:
Catalogue raisonné, Band 2, Werke 1913-1918, Nr. 1138, reprod.

Provenienz:
Rudolph und Friedrich Rudolf Hohl, Langenhagen
Privatsammlung Schweiz

Literatur:
(Auswahl)
Leopold Zahn, Paul Klee, Potsdam, Kiepenheuer, 1920, reprod. pag 21
Hans Goltz, Mai-Juni 1920, Paul Klee, Goltzverlag München, reprod. pag. 4

Ausstellung/en:
München 1915, Galerie Neue Kunst Hans Goltz, Graphische Ausstellung "Der Krieg" (u. a. mit Paul Klee), Nr. 38
München 1920, Galerie Neue Kunst Hans Goltz, Paul Klee, Kat. Nr. 293. Mit Etikette und darüber eigenhändige Beschriftung des Künstlers auf dem Karton des Rahmens "1914 29 / Strassenszene aus Kairuan / Klee". Katalog der 60. Ausstellung der Galerie Neue Kunst
Berlin 1921, Galerie der Sturm, Paul Klee und Hans Mattis Teutsch, Kat. Nr. 81

Sauber in der Erhaltung, auf Velin, vom Künstler auf Unterlagekarton aufgezogen

Aus der Gruppe von 4 Zeichnungen von Klee aus Kairuan, die Klee als Gruppe zusammengefasst hat und die im Catalogue raisonné unter den Nrn. 1137 bis 1140 beschrieben sind und denen Klee eigene Untertitel gegeben hat. Das vorliegende Blatt trägt den Titel "Frau mit Mädchen und kl. Menschengruppe". Die Gruppe der 4 Zeichnungen dürfte vor Ort entstanden sein